El Celsius desvela su programa con un centenar de propuestas literarias del 19 al 22 de julio

Ya faltan menos días para que arranque el festival Celsius 232 que libros tiene la saga de Harry Potter, y los responsables de organizar la cita literaria del año han hecho público el programa. En total, casi un centenar de propuestas sólo entre presentaciones de libros, mesas redondas y charlas temáticas, a las que hay que añadir exhibiciones de cosplay y combate medieval, propuestas infantiles y actividades paralelas como juegos de rol. El plato fuerte vuelve a ser la presencia de plumas internacionales como Joe Hill, Anne Leckie, Ian McDonald o Joe Abercrombie, por citar algunos, a los que como siempre se añaden interesantísimos nombres del panorama nacional como Elia Barceló, Juan Jacinto Muñoz Rengel, Guillem López, Ismael Martínez Biurrun o Laura Fernández, entre otros muchos.

 

  • Algunos de los libros que estarán presentes en el festival:
El Gran Imaginador
Espada Auxiliar
Las Fuentes Perdidas
Invasiones
Transcrepuscular 1
Torres de Babel
Connerland
La última primavera
Fuego
Luna de lobos
Arañas de Marte
El cielo roto

 

MIÉRCOLES 19

 

CARPA DE ACTIVIDADES

(mañana)

11:00 a 11:30 Presentación de la revista ‘Windumanoth’ con la presencia de Alex Sebastián e Isa J. González, acompañados de Cristina Macía (

11:30 a 12:15 Presentación de “Dados Cargados” y de “Los archivos perdidos de Sherlock Holmes” de Rodolfo Martínez, acompañado por Elia Barceló y Elías Combarro (carpa de actividades)

12:00 a 12:30 Presentación de ‘Incrustados y otros delirios racionalistas’ de Ian Watson, acompañado por Cristina Macía.

12:30 a 13:00 Presentación de ‘Torres de Babel’ de Ian Whates, acompañado de Elías Combarro

13:00 a 13:30 Presentación de la novela ‘Lo que habita dentro’ de Malenka Ramos, acompañada por Cristina Macía

13:30 a 14:00 Presentación de ‘La Horda, una revolución mágica’ de Servando Rocha, acompañado de Jesús Palacios

(tarde)

17:00 a 17:30 Presentación de ‘La Mansión de los Cuentos’ de Dulce Victoria Pérez Rumoroso, acompañada de Virginia de la Fuente

17:30 a 18:00 Presentación del libro ‘¡Luz, fuego, destrucción! La gran aventura de Dragon Ball’ de Miguel Martínez, acompañado de Diego García Cruz

18:00 a 18:30 Presentación en exclusiva de la antología ‘Japón especulativo. Relatos asombrosos de fantasía y ciencia ficción’ a cargo de Jesús Palacios

18:30 a 19:30 Mesa redonda “Escape Rooms: un nuevo modelo de ocio” con los representantes de las escape rooms Baker Street -Gijón, Las Celdas-Avilés, Hora de Escape-Oviedo y Escape Real-Gijón, acompañados de Jorge Etchegoyen de Yurmuvi-Oviedo

19:30 a 20:30 ‘Cómo jugar a rol en familia’ con Nacho Muñiz y Jorge Etchegoyen

20:30 a 21:00 Presentación del cómic ‘El Ministerio del Tiempo: Tiempo al tiempo’ con la coguionista Desiree Bressend, acompañada de Virginia de la Fuente

AUDITORIO DE LA CASA DE CULTURA

17:00 a 17:30 Presentación de la Antología ‘Stardust for Bowie’ con la presencia de la editora y coordinadora Covadonga González-Pola y de los escritores Josué Ramos y Cristina del Toro, acompañados por Jorge Iván Argiz

17:30 a 18:20 MESA REDONDA ‘Lo bueno y breve, una mirada a la novela corta’ con Felicidad Martínez, Pablo Bueno, Gabriela Campbell y Elías Combarro, acompañados por Cristina Macía

18:20 a 18:50 Encuentro ‘Uno de los Nuestros’ con Elia Barceló y su novela ‘El color del silencio’, acompañada por Germán Menéndez

18:50 a 19:20 Presentación de la novela ‘Algo, ahí fuera’ de Bruno Arpaia, acompañado de Jorge Iván Argiz

19:20 a 20:10 Encuentro con Jasper Fforde, acompañado de Sofía Rhei

20:10 a 21:00 Encuentro con Mike Carey, acompañado de Germán Menéndez 

 

JUEVES 20 DE JULIO

 

CARPA DE ACTIVIDADES

(mañana)

11:00 a 11:20 Presentación de la novela ‘La iglesia’ de Alberto M. Caliani, acompañado de Marta Junquera

11:20 a 11:40 Presentación del libro ‘Kaos’ de María Ruisánchez, acompañada de Jorge Iván Argiz

11:40 a 12:00 Presentación de ‘Connerland’ de Laura Fernández, acompañada de Luis Manuel Ruiz

12:00 a 12:20 Presentación de ‘Farishta’ de Marc Pastor, acompañado por Ricard Ruiz

12:20 a 12:40 Presentación de la novela ‘La última primavera’ de Concepción Perea, acompañada de Virginia Pérez de la Puente

12:40 a 13:10 Presentación del libro ‘Fuego’ de Joe Hill, acompañado por Jorge Iván Argiz

13:10 a 13:30 Presentación de la novela ‘Róndola’ de Sofía Rhei, acompañada de Jesús Palacios

13:30 a 14:00 Encuentro con Iria G. Parente y Selene M. Pascual para hablar de sus últimas y próximas novedades, acompañadas de Sebas G. Mouret

14:00 a 14:20 Presentación de ‘Alucinadas 3’, con la presencia de Elena Clemente y María Angulo (coordinadoras), Lola Robles, Sofía Rhei, Carmen Romero y Miriam Álvarez (autoras), Elia Barceló (madrina), acompañadas de Cristina Macía

(tarde)

17:00 a 17:40 Conociendo a FEMDEVS, con la presencia de sus fundadoras Estefanía Bitán, África Curiel y Rocío Tomé, acompañadas de Ángel Luis Sucasas

17:40 a 18:05 Presentación del libro ‘Los que murieron te saludan’ de Hernán Migoya, acompañado de Jesús Palacios

18:05 a 18:30 Presentación de la novela ‘Paradoja en Renfield Street’ de Lluís Rueda, acompañado de Germán Menéndez

18:30 a 19:30 Multipresentación ‘El humor en la literatura de género nacional’ con las novelas ‘Másters del Multiverso’ de Sergi Escolano, ‘Tres enanos y pico’ de Angel Sanchidrían, ‘Su muerte, gracias’ de Abel Amutxategi y de ‘Sopa de elegidos’ de Pablo García Maeso, acompañados de José Manuel Estébanez

19:30 a 20:10 Encuentro con Ledicia Costas, acompañada de Ana Campoy

20:15 a 21:00 Presentación del libro ‘El niño que quería construir su mundo’ de Keith Stuart, acompañado de Ángel Luis Sucasas

AUDITORIO DE LA CASA DE CULTURA

17:00 a 17:45 Presentación de la novela ‘Futuros Perdidos’ y los libros de relatos ‘Recuerdos del cuerpo’ y ‘Nido de pesadillas’ de Lisa Tuttle, acompañada por Germán Menéndez

17:45 a 18:45 Encuentro con Rhianna Pratchett, guionista de videojuegos como Tomb Raider, Rise of the Tomb Raider, Overlord, Mirror’s Edge… acompañada de Ángel Luis Sucasas

18:45 a 19:30 MESA REDONDA ‘El juego de nuestra vida: The secret of Monkey Island’, con su cocreador Dave Grossman, acompañado de Jorge Iván Argiz

19:30 a 20:20 Encuentro con Jay Asher, autor de ‘Por 13 Razones’, acompañado por Javier Ruescas

20:20 a 21:00 Encuentro con Joe Abercrombie, acompañado de Diego García Cruz

 

VIERNES 21 DE JULIO

 

CARPA DE ACTIVIDADES

(mañana)

11:00 a 11:20 Presentación de la novela ‘El gen Alexander’ de María Angulo, acompañada de Cristina Macías

11:20 a 11:40 Presentación de ‘Invasiones’ de Ismael Martínez Biurrun, acompañado por Ángel Luis Sucasas

11:40 a 12:00 Presentación de la novela ‘Reyes del Cielo’ de Francisco Miguel Espinosa, acompañado de Javier Ruescas

12:00 a 12:20 Presentación del libro ‘El aviso de los cuervos’ de Raquel Villaamil, acompañada de Virginia de la Fuente

12:20 a 12:40 Presentación de ‘La Flor de Fuego’ de Alba Quintas, acompañada por Sebas G. Mouret

12:40 a 13:00 Presentación del libro de relatos ‘Estabulario’ de Sergi Puertas, acompañado de Laura Fernández

13:00 a 13:20 Presentación del libro ‘El día del dragón’ de José A. Cotrina y Gabriela Campbell, acompañados de Ana Campoy

13:20 a 13:40 Presentación de ‘La última bruja’ de Mayte Navales, acompañada de David Lozano

13:40 a 14:00 Presentación de la novela ‘El Dios de la brisa’ de Lorenzo Ariza, acompañado de Jorge Iván Argiz

14:00 a 14:20 Presentación del libro ‘Círculos’ de Manuel Ríos San Martín, acompañado de Fernando Marías

(tarde)

17:00 a 17:40 Presentación de la colección ‘Misterios a domicilio’ y otras obras de Begoña Oro, acompañada de Ana Campoy

17:40 a 18:00 Presentación de la novela gráfica ‘Mary Shelley: la muerte del monstruo’ con Raquel Lagartos y Julio César Iglesias, acompañados de Fernando Marías

18:00 a 18:20 Presentación de la novela ‘La segunda revolución’ de Costa Alcalá (Geòrgia Costa y Fernando Alcalá), acompañados de Virginia de la Fuente

18:20 a 18:40 Presentación de la novela ‘El Dios de nuestro siglo’ con Lorenzo Luengo, acompañado de Fernando Marías

18:40 a 19:10 Presentación de novedades de Nowevolution, con los autores Dioni Arroyo (Fracasamos al soñar), Nari Springfield (Isla Rubí) y Nieves Delgado, Cristina Gutiérrez y Víctor M. Valenzuela (Quasar 2, antología CiFi), acompañados de José Manuel Estébanez

19:10 a 19:30 Presentación del libro ‘El ladrón de minutos’ de David Lozano, acompañado por Ana Campoy

19:30 a 19:50 Presentación de la nueva saga ‘Alex Colt’ de Juan Gómez Jurado, acompañado de Ana Campoy

19:50 a 20:15 Presentación del libro de relatos ‘Trece Monos’ de César Mallorquí, acompañado de José Manuel Estébanez

20:20 a 20:40 Presentación de ‘La armadura de la luz’ de Javier Miró, acompañado por Gabriela Campbell

20:40 a 21:10 Presentación de novedades de Alberto Santos, con los autores T. J. Famux y Házael González

 

AUDITORIO DE LA CASA DE CULTURA

17:00 a 17:45 Encuentro con Amy Alward, autora de la saga ‘Pociones’, acompañada por Virginia de la Fuente

17:45 a 18:15 Presentación de la novela ‘Luna: Luna de lobos’ con Ian McDonald, acompañado de Elías Combarro

18:15 a 19:15 Encuentro con Ann Leckie, presentada por Elías Combarro

19:15 a 20:15 Encuentro con Joe Hill, acompañado de Laura Fernández y Jorge Iván Argiz

20:15 a 21:05 VI Jornadas de doblaje, acto 1. Encuentro “Dando voz y alma al protagonista de un videojuego”, con Ana de Castro (Lena “Tracer” Oxton en Overwatch) y Alfonso Vallés (Solid Snake en Metal Gear Solid), acompañados de Miguel Martínez

21:05 a 22:00 Hijos de Mary Shelley, acto II: ‘La ciencia ante el pasado (y, sobre todo, el futuro) del mito de Frankenstein” con Virginia Amador (Doctora en biología), José Carlos Somoza y Lorenzo Luengo (escritores), acompañados por Fernando Marías

 

SÁBADO 22 DE JULIO

 

CARPA DE ACTIVIDADES

(mañana)

11:00 a 11:20 Presentación de ‘Alicia’ de Miguel Aguerralde, acompañado de José Manuel Estébanez

11:20 a 11:40 Presentación de la novela ‘Espérame en la última página’ de Sofía Rhei, acompañada de Laura Fernández

11:40 a 12:00 Presentación de ‘Por una rosa’ con Javier Ruescas, acompañado de Iria G. Parente

12:00 a 12:20 Presentación de ‘El abismo verde’ de Manuel Moyano, acompañado por Jorge Iván Argiz

12:20 a 12:40 Presentación de ‘Dos mil noventa y seis’ de Ginés Sánchez, acompañado por Diego García Cruz

12:40 a 13:20 Charlando de cómic con Joe Hill, acompañado de Jorge Iván Argiz

13:20 a 14:00 Charlando de cómic con Mike Carey, acompañado de Germán Menéndez

14:00 a 14:20 Entrega de los II Premios Kelvin 505

(tarde)

17:00 a 17:20 Presentación del cómic ‘Juego de Cabezones’ de Enrique Vegas, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

17:20 a 17:40 Presentación del libro ‘De las ciudades vuestras tumbas’ de Víctor Conde, acompañado de Jorge Iván Argiz

17:40 a 18:00 Presentación del libro ‘Transcrepuscular’ de Emilio Bueso, acompañado de Ángel Luis Sucasas

18:00 a 18:20 Presentación de ‘Arañas de Marte’ de Guillem López, acompañado de Diego García Cruz

18:20 a 18:40 Presentación de la novela ‘Monstruo busca monstruo’ con Diana F. Dévora (del Studio Kösen), acompañada de Jorge Iván Argiz

18:40 a 19:00 Presentación del libro ganador del Premio Minotauro 2016 ‘Los últimos años de la magia’ de José Antonio Fideu, acompañado de Germán Menéndez

19:00 a 19:30 Presentación de ‘La inmortal’ con Ricard Ruiz, acompañado de Ana Campoy

19:30 a 20:00 Presentación de novedades de la editorial Cerbero, con las autoras Lola Robles (Yabarí), Sofía Rhei (Domori), Nieves Delgado (36), Alicia Pérez Gil (Post Scriptum 01: Barro), Javier Castañeda de la Torre (La belleza del Uróboros) y Mª Concepción Regueiro (Los espíritus del humo), acompañadas de Israel Alonso (editor)

20:00 a 20:45 Presentación de los libros ‘La fuerza para cuñaos’ y ‘Batman mola más que tú’ de Juan Gómez Jurado y Arturo González-Campos, acompañados de Cristina Macía

AUDITORIO DE LA CASA DE CULTURA

17:00 a 18:00 Presentación de ‘Y luego ganas tú’ con Jedet Sánchez, Manu Carbajo, María Herrejón y Javier Ruescas, acompañados de Francisco Miguel Espinosa

18:00 a 18:50 VI Jornadas de doblaje, acto 2. Encuentro ‘El doblaje visto desde varios ángulos’ con Alfonso Vallés, Mar Bordallo, Carlos del Pino y Javier Roldán, acompañados de Miguel Martínez

18:50 a 19:30 Encuentro con Juan Jacinto Muñoz Rengel, acompañado de Laura Fernández

19:30 a 20:20 MESA REDONDA ‘Esperanzas y decepciones de que tu obra haya sido/vaya a ser adaptada al cine/TV’ con Joe Hill, Ian McDonald, Mike Carey, Jasper Fforde y Ann Leckie, acompañados de Jorge Iván Argiz

20:20 a 21:00 Encuentro con Pedro Pablo G. May, acompañado de José Manuel Estébanez

21:00 a 22:00 Hijos de Mary Shelley, acto III. Concierto de Silverius de Ura: ‘proyecto Neonymus, un viaje a lo remoto’

Deja tu comentario